Festival Bellezze Interiori 2020

Il 19 e 20 settembre, tra Como e Brunate, avrà luogo il festival “Bellezze interiori“.

Bellezze Interiori è l’ambizioso progetto per rendere accessibili al pubblico le meraviglie del centro storico di Como. Un progetto innovativo nato allo scopo di sensibilizzare alla tutela dei beni comuni ed educare al rispetto dell’ambiente.

Si tratta di un progetto realizzato e promosso dalla Cooperativa Sociale Tikvà – Economie Territoriali Inclusive, “che consente la costruzione di una rete importante e solida tra soggetti profit / non profit, tra giovani e anziani, dove è peculiare la contaminazione reciproca”.

Dopo il grande successo dello scorso anno, “Bellezze interiori” ritorna anche quest’anno con una novità importante: oltre alla città di Como è coinvolta anche Brunate.

“Due giorni per le strade delle città di Como e Brunate alla scoperta di giardini e cortili segreti:
Il Festival Bellezze Interiori torna, nella sua II edizione, in una nuova veste con una programmazione ancora più ricca e moltissime altre novità! Più di 15 spazi aperti arricchiti da più di 40 eventi”
.


Come funziona
  • Acquista il tuo biglietto online o presso uno dei ticket office:
    Como, Via Sant’Abbondio n°4 (9.00 – 18.00);
    Brunate, Via Funicolare 16 ( SOLO nei giorni del Festival dalle 9.00 alle 18.00)
  • Esibisci il tuo biglietto il giorno del Festival presso uno dei due ticket office per la registrazione, il ritiro della mappa e del braccialetto che ti consente l’accesso alle ville e la partecipazione agli eventi per tutta la durata del Festival.
  • Ricorda di portare con te gli auricolari per poter ascoltare dal tuo smartphone le storie delle ville.

Programma

Sabato 19 settembre

  • 14:45 Palazzo Arturo Stucchi | Musica – Kora, Taffelli_ivan_Korafolà.
  • 15:00 Villa Mantero & Torre Gattoni | Sfilata Itinerante – Associazione culturale Vellutai Città di Ala.
  • 15:00 Giardino Pensile | Poesia – La casa della Poesia & A Voce Alta Como.
  • 16:00 Pontificio Collegio Gallio | Laboratorio – Circoliamo per ragazzi .
  • 16:30 Villa Mantero & Torre Gattoni | Musica – Les Cors Sauvages di Sara Pozzi, Alberto Galoppini, Andrea Colombo, Tommaso Polloni.
  • 17:00 Piazza Martinelli | Reading – A Voce Alta Como.
  • 17:15 Palazzo Albricci Peregrini | Musica – Duo Cello M° Paolo Beschi & M° Carlo Maria Paulesu.
  • 18:00 Palazzo Lambertenghi | Musica – Lirica con Francesca Greppi (voce) & Elena Cazzato (pianoforte).
  • 18:00 Pontificio Collegio Gallio | Danza – Associazione Casa de Arte.
  • 18:00 Villa Mantero & Torre Gattoni | Talk – Presentazione libro “L’uomo che sussurra alle piante”, Moritz Mantero & Marco Guggiari.
  • 18:15 Piazza Martinelli | Musica – Celtic Harp Orchestra, concerto di sole arpe con Fabius Constable.
  • 18:30 Terzo Spazio | Docufilm – The daily life of women around the world, in collaborazione con Birrificio LOB e Bacomania.
  • 19:30 Piazza Martinelli | Musica – Cello solo di M° Carlo Maria Paulesu.
  • 20:30 Piazza Martinelli | Musica – Trio bio, Manuel Beyeler (percussioni e voce), Giacomo Ceschin (chitarra e voce), Moreno Fontana (chitarre e voce).

Brunate

  • 14:30 Villa Cornelia | Musica – Coop. Noivoiloro Gospel Singers.
  • 16.00 Villa Cantoni | Musica – Celtic Harp Orchestra, Duo.
  • 17:00 Villa Rizzoli Orlandi Trenti | Musica – Max Colombo.
  • 18:00 Villa Cantoni | Musica – Taffelli_ivan_Korafolà.

Domenica 20 settembre

  • 10:00 Palazzo Arturo Stucchi | QiYoga – Francesca Cervellino.
  • 10:30 Museo Archeologico Paolo Giovio | Laboratorio – Fotografia creativa a cura di Claudia Bianchi.
  • 11:00 Giardino Pensile | Thai Chi – Fabio Bernasconi.
  • 11:00 Palazzo Lambertenghi | Musica – Lirica con Francesca Greppi (voce) & Elena Cazzato (pianoforte).
  • 11:30 Museo Archeologico Paolo Giovio | Incontro – Storie speciali di vita qualunque di Jacopo Boschini.
  • 15:00 Villa Mantero & Torre Gattoni | Musica – Hang solo, Manuel Beyer con Visual OLO creative farm.
  • 15:00 Museo Archeologico Paolo Giovio | Laboratorio – Arte & Riciclo a cura di Marialuisa Rudoni Angi.
  • 16:00 Giardino Pensile | Musica – Duo Aurum di David Monge (flauto) & Tarcisa Bonacina (chitarra).
  • 16:00 Pontificio Collegio Gallio | Circo – Circoliamo.
  • 16:30 Museo Archeologico Paolo Giovio | Laboratorio – Scrittura “Personaggi in cerca d’autore” di La casa della Poesia e @Laura Casati.
  • 17:15 Palazzo Arturo Stucchi | Musica – Piano solo, M. Carlotta Arizza.
  • 18:00 Villa Mantero & Torre Gattoni | Musica – Liuto solo, M. Marco Baronchelli e Visual OLO creative farm.
  • 18:00 Pontificio Collegio Gallio | Danza – Associazione Casa de Arte.
  • 18:00 Palazzo Albricci Peregrini | Musica – Celtic Harp Orchestra, duo.
  • 19:30 Ostello Bello Lake Como Hostel | Musica – Morama Beans, piano e voce di Paolo de Santis & Joanna Merkle.
  • Brunate

  • 11:00 Villa Rizzoli Orlandi Trenti | Yoga – Giorgia Jojob Grisoni.
  • 14:45 Villa Cornelia | Musica – Ensemble filobarocco di M. Maria Luisa Montano (flauti), M° Francesco Facchini (violino), M° Marco Baronchelli (liuto), M° Carlo Maria Paulesu (cello).
  • 16:00 Villa Cantoni | Reading – A Voce Alta Como.
  • 17:45 Villa Cornelia | Musica – Duo M° Chiara Zanisi (violino) & M° Paolo Beschi (cello).
  • 18:00 Villa RIzzoli Orlandi Trenti | Musica – Francesca & low.liet
  • 18:30 Bellavista Boutique Hotel e Ristorante, Brunate | Aperitivo – Lake Como Foraging & Cocktail Experience a cura di Lucia Pappon, Etnobotanico – Joanne Shipp, artist – Fam. Rivolta, Rivo Gin – Dj Zacco. Max 40 posti su prenotazione.

Mostre permanenti a Como
  • dalle 14:30 di Sabato, Giardino Pensile Via Volta | Mostra “Nothing is real” a cura di Studio Legale Spallino.
Mostre permanenti a Brunate
  • Villa Cantaluppi GIuliani | Mostra – “Sinestesie condivise” a cura di Federica Col.

Iscriviti alla nostra newsletter e ricevi gli eventi della settimana!

Con la partecipazione del Distretto dell’Attrattività Turistica del Centro Lario e dei seguenti Comuni:

Con il patrocinio di